выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Большое начинается с малого

26.05.2008Бизнес (5669)
Тюменцы хорошо знают продукцию предприятия. Покупая хлеб, спрашивают: «Ембаевский» — получив утвердительный ответ, довольные спешат домой. Они знают, что купили вкусный и качественный продукт.

Тюменцы хорошо знают продукцию предприятия. Покупая хлеб, спрашивают: Ембаевский? Получив утвердительный ответ, довольные спешат домой. Они знают, что купили вкусный и качественный продукт


Началось все в 1997 году. В Ембаево то и дело возникали перебои с поставкой хлеба. У магазинов выстраивались длинные очереди. Тюменские хлебопеки почему-то не жаловали это пригородное село. Тогда и родилась идея у местного жителя Юрия Нечаева создать собственную пекарню.


Нашел он небольшое помещение площадью 36 квадратных метров, закупил электропечь, тестомес и другое необходимое оборудование. Дело пошло. Вскоре была покрыта потребность в хлебе в Ембаево. Юрий Кузьмич понял, что необходимо расширяться, искать новые точки сбыта продукции. Но для этого нужны деньги.


Банкиры готовы были предоставить кредиты, но процентные ставки для нас оказались велики, рассказал сельский бизнесмен. Тогда обратился в областной фонд поддержки малого предпринимательства. Там откликнулись на мою просьбу. Четырежды брал займы. Вначале процентная ставка была восемь процентов, а потом и вовсе четыре. Благодаря такой помощи удалось развить производство, поставить его на современный уровень.


На полученные из фонда деньги закуплено пять печей Муссон-Ротор саратовской фирмы Восход, работающих на природном газе, автомобили, началось строительство новой пекарни.


Сегодня ООО Колос, генеральным директором которого является Юрий Нечаев, стало мощным предприятием. Площадь пекарни и других производственных помещений 1160 квадратных метров. В обществе трудится 61 человек (начинали пятеро). В сутки выпекается 4,5 тонны продукции. Ассортимент более 40 наименований. Колос поставляет хлебобулочную продукцию более чем в 100 магазинов областного центра, Тюменского и Ярковского районов.


Ембаевский хлеб пользуется спросом. Директор не скрывает, что в этом большая заслуга опытного технолога Людмилы Володкиной и заведующей производством Галины Вербловской. Вообще, в Колосе сложился стабильный рабочий коллектив. Помимо жителей села здесь работают и горожане (удивительно, обычно сельские жители ищут работу в городе, а здесь наоборот).


Помимо традиционных сортов хлеба на предприятии осваивают и новые виды продукции. Недавно поставили на поток производство татарского национального пирога билэш. В планах расширение производства.


Мы вели переговоры с французской фирмой "D Х Patrik", рассказал Игорь Нечаев, они готовы предоставить оборудование, технологии. Нужно было найти только подходящее помещение. И нашли. Но дело остановилось из-за нашей административной неповоротливости. Чтобы оформить куплю-продажу земельного имущества и недвижимости потребуется 8 месяцев! На подобные процедуры в Сингапуре уходит не более суток! Современный бизнес требует быстрых, мобильных решений, иначе нам быстро развить малый бизнес не удастся.


Этот вопрос он намерен поднять на первой областной конференции, которая состоится 26 мая. Игорь Михайлович также считает, что развитию малого бизнеса мешает нестабильность с ценами на сырье и энергоносители. Если власть сможет решить эти проблемы, то предприимчивые россияне не заставят себя ждать. У нас есть отличная перспектива экономического рывка


Владислав ЗАХАРОВ