выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Deutsche Telekom призналась в слежке за топ-менеджерами и журналистами

26.05.2008Бизнес (5669)
Крупнейшая коммуникационная компания Европы Deutsche Telekom призналась в том, что нанимала фирму для отслеживания звонков своих руководителей, а также журналистов, в 2005-2006 годах. Операции под названием "Клипер" и "Рейнское золото" были организованы для нахождения источников утечки финансовой информации из компании.
Крупнейшая коммуникационная компания Европы Deutsche Telekom призналась в том, что нанимала фирму, которая в 2005-2006 годах занималась отслеживанием звонков руководителей DT, а также некоторых журналистов , сообщает AFP. Операции под названием "Клипер" и "Рейнское золото" были организованы для нахождения источников утечки финансовой информации из компании.

При этом прослушивания разговоров не было, а была лишь фиксация номеров, на которые и с которых звонили интересующие Deutsche Telekom абоненты, а также продолжительность разговоров. Глава компании Рене Оберманн (Rene Obermann) сообщил о том, что прокуратура уже расследует это дело.

Это не первый случай, когда немецкие компании обвиняются в слежке за своими сотрудниками. Ранее похожий скандал приключился с ритейлерской сетью Lidl, которая устанавливала скрытые камеры в магазинах для отслеживания передвижений персонала, что противоречит трудовому законодательству страны. В частности, Lidl ставил камеры даже в туалетах.

Правительство Германии в последние годы также активно вело слежку в контрразведывательных целях. Камеры тайно ставились в домах подозреваемых в терроризме.