выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

День предпринимателя в России – «это все бантики»

26.05.2008Бизнес (5669)
26 мая в России впервые будут отмечать профессиональный праздник – День предпринимательства. О роли малого и среднего бизнеса в экономике России рассуждают много, но можно ли реально говорить о том, что для развития этого сектора в стране созданы все условия.


26 мая в России впервые будут отмечать профессиональный праздник – День предпринимательства. О роли малого и среднего бизнеса в экономике России рассуждают много, но можно ли реально говорить о том, что для развития этого сектора в стране созданы все условия, Радио Свобода комментирует руководитель Центра социальной политики института экономики РАН Евгений Гонтмахер:
- Условий для развития малого бизнеса сейчас в стране у нас, к сожалению, нет. Еще не так давно – в конце прошлого года – Путин, будучи президентом Российской Федерации, сам определил ситуацию. «Ужас!» - сказал он, когда говорил об условия для развития малого бизнеса. С той поры, к сожалению, ничего не изменилось. Надо понимать, что развитие малого бизнеса напрямую связано с развитием, вообще-то, демократии, развитием местного самоуправления, с развитием любой общественной активности. Что такое малый бизнес? Что такое человек, который начал свое дело? Это человек, который на свой страх и риск решил что-то организовать. И конечно же, когда он видит, что ему препятствуют, когда есть законы, а у нас не такие плохие законы есть на бумаге, которые касаются малого бизнеса – и упрощенная схема налогообложения, и разнообразные какие-то другие льготы, – но когда он на практике видит, что его фактически облагают коррупционным налогом, когда он не может из-за бюрократических процедур даже зарегистрировать свое предприятие, он не может получить дешевого кредита, конечно же, этот человек, бизнесмен начинает делать политические выводы в отношении местной власти, в отношении, наверное, и федеральной власти. Недавно Медведев сказал, что у нас в 2020 чуть ли не 60-70% людей будут в малом бизнесе работать. Это означает совершенно другой политический и общественный пейзаж. Сейчас у нас где-то 20%, по статистике, занято, а будет – 60%.


- 20% – это мы говорим о доле малого и среднего бизнеса?
- О доле малого, о тех, кто работает в сфере малого бизнеса. Вот от этих 20%  нынешних до желаемых 60% в 2020 году просто какие-то колоссальные изменения.


- То есть все многочисленные заявления представителей российской власти о том, что малый и средний бизнес являются основой эффективной экономики, не более чем слова?
- Пока да, потому что нет системного подхода. К сожалению, наши руководители не понимают, что вот этот вот рывок в развитии малого бизнеса, я повторяю, это изменение всей ситуации в стране. Надо, чтобы было другое качество наших властей, особенно внизу, особенно на местном уровне.


- Есть ли какие-то надежды у представителей бизнеса в России сегодня?
- Мне кажется, что сейчас малый бизнес как бы находится в точке ожидания, потому что власть сменилась. Но мне кажется, что в самое ближайшее время, чтобы не разочаровать малый бизнес и действительно ему реально помогать, президент и правительство должны разработать просто программу преобразования всей жизни, в общем-то, нашей страны, особенно на местах. Вот тогда, наверное, какой-то шанс появится. А сейчас малый бизнес в который раз, наверное, ждет, как это будет дальше.


- То, что узаконили День предпринимателя на государственном уровне, вряд ли что-то изменит в сфере российского бизнеса?
- Это все бантики, бантики. А надо решать глубинные общественные, политические и экономические проблемы, и тогда и День предпринимателя заиграет, станет действительно реальным праздником.