выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Человек прошедшей эпохи

24.08.2011Власть (667)
Георгия Полтавченко в Петербурге помнят по работе в налоговой полиции.
Бизнесмены вспоминают, как они работали с ним в 1990– е, и перебирают старые телефонные книжки.

Временно  исполняющий обязанно  стигубернатора Петербурга Георгий Полтавченко,   который   7 лет возглавлял Управление Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу, считается частью политической системы, сложившейся в Петербурге в середине 1990–х гг. Тогда он был связан почти со всеми нынешними   руководителями страны, которые в те годы занимали высокие посты в городе. Его знает и большинство бизнесменов, работавших в городе в 1990–е гг.С 2000 г. Георгий Полтавченко представлял президента в Центральном федеральном округе. Стоит отметить, что сейчас идет речь о выделении из ЦФО столичного округа. Это может снизить значимость должности полпреда ЦФО, и перевод Георгия Полтавченко в Петербург как нельзя кстати.


Время было такое


Составляя портрет Георгия Полтавченко, стоит сказать, что он умеет действовать жестко и решительно и добиваться от бизнеса выполнения обязательств. Налоговая полиция  в  1990 –х гг. была одним из военизированных госорганов с весьма широкими полномочиями. К примеру, Георгий Полтавченко на страницах "ДП" в 1998 г. высказывался о неэффективности менеджеров Ижорских заводов в те дни, когда структуры Кахи Бендукидзе склоняли их к передаче контроля над заводом.


 


«Время было очень трудное. Губернаторам приходилось собирать глав предприятий и буквально уговаривать заплатить налоги. Даже торговаться приходилось: ты должен 100 млн рублей,   заплати хотя бы половину!» — вспоминает Александр Утевский, гендиректор УК «Севзаппром». В конце 1990х он возглавлял Управление Федеральной службы России по финансовому  оздоровлению и банкротству на Северо–Западе и сотрудничал с главой   налоговой  полиции . "Очень сложные ситуации были на крупных заводах: мясокомбинате им. Кирова, «Пластполимере», заводе им. Шаумяна", — перечисляет Александр Утевский. Бывшие сотрудники городской налоговой полиции в числе громких дел вспоминают арест имущества петербургского сайентологического центра и уголовные дела против филиалов прибалтийских банков, подозреваемых в отмывании российских капиталов. Также памятно дело городской страховой фирмы "Константа", которая оказалась в центре скандала с фиктивными сделками по перепродаже 80 млн т песка.


 


Избранное


Георгий Полтавченко умеет не только давить, но и договариваться, используя свои старые   связи . Он входит во многие элитные "клубы". К примеру, он один из  15  членов  кремлевского VIP–клуба болельщиков ФК "Зенит", главный из которых — президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, Георгий Полтавченко — один   из   членов попечительского совета Фонда Андрея Первозванного. Его глава — президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. В совет входят также первый вицепрьемьер РФ Сергей Иванов, управделами президента РФ Владимир Кожин. Связей и влияния  Георгию Полтавченко не занимать, так что возможностей по лоббированию интересов Петербурга у него предостаточно.


По старой памяти


Бывший глава ГУВД, ныне депутат Аркадий Крамарев характеризует Георгия Полтавченко позитивно: общительный, невысокомерный, принципиальный. "Из-за свое принципиальности он не соглашался на различные предложения, и  ему пришлос ь  пережить много неприятных минут", — вспоминает Аркадий Крамарев. Но примеры депутат отказался назвать. Интересно , что   Георгия Полтавченко прочили в  губернаторы Петербурга еще в 2003 году. Об этом вспоминает депутат Госдумы Сергей Марков. Тогда, по его версии, Путин до последнего момента не мог определиться, кого поддерживать — Валентину Матвиенко от группы, близкой семье Бориса Ельцина, или Георгия Полтавченко, которого продвигали выходцы из спецслужб. Еще один бывший депутат Владимир Белозерских был советником Валерия Сердюкова, когда Георгий Полтавченко в 1999 г. работал представителем президента в Ленобласти.«Уже тогда он был из тех, кого позже стали называть «православные чекисты», — вспоминает Владимир Белозерских. Кстати, именно хорошее знакомство Георгия Полтавченко с делами в Ленобласти и лично с Валерием Сердюковым позволяет надеяться на сближение их позиций по вопросу объединения Петербурга и Ленобласти.


Остросоциально


Впрочем, главной проблемой нового губернатора независимо от того, станет ли и м   Георгий   Полтавченко или кто–то другой, будут вопросы, так и не решенные командой Валентины Матвиенко: инфраструктура, дороги, проблемы ЖКХ.  Одним из таких вопросов станет расселение ветхого жилья. Кстати, еще при губернаторе Владимире Яковлеве Георгий Полтавченко продвигал проект мэра Москвы Юрия Лужкова по сносу в Петербурге хрущевок, который предлагали осуществить столичные строители. Сейчас этот проект реализует ООО «СПб Реновация». Не разрешена и проблема нехватки социальных объектов быстрорастущего Петербурга. Строители зачастую не выполняли своих обязательств по обеспече-нию новых районов детса-дами, больницами и спор-тивными объектами. Что касается любительского спорт а , то   стоит   вспомнить , что  Георгий Полтавченко еще в 1993 г. возглавил городскую федерацию баскетбола, сам играл в стритбол. Анатолий Цедрик, вице–президент Федерации баскетбола СПб, говорит, что сейчас много надо сделать в любительском  спорт е:  строить спортивные залы, загородные базы, школы. Резюмируя,   надо   отметить, что возвращение в Петербург в предвыборный год означает для Георгия Полтавченко необходимость пристального внимания к социальной сфере.


Кстати он выступил в качестве врио губернатора СПб, заявив, что уделит особое внимание подготовке к зиме системы ЖКХ.


В  своих   воспоминаниях об общении с Георгием Полтавченко петербургские бизнесмены подчеркивают: слова о его порядочности и глубокой вере — не пустые слова.  Это  именно  то ощущение, которое складывалось у них раньше от общения с новым руководителем Петербурга.


Жесткой рукой


«Если какие–то перегибы в работе налоговой полиции и были, то лишь на уровне исполнителей. Сам же Полтавченко всегда был вполне корректен», — говорит совладелец компании «Пено-плекс» Андрей Катков, которого в прессе называют давним знакомым Владимира Путина.«Судя по отзывам о нем наших коллег, можно ждать нормального,   вдумчивого подхода к решению задач и уверенной надежды на то, что ты будешь услышан», — говорит совладелец корпорации «Аэрокосмическое оборудование» Сергей Бодрунов. В 1995 – 1999 гг. он с партнерами восстанавливал работу почти обанкротившегося завода «Пирометр», то есть работал в хорошо знакомой Георгию Полтавченко авиационной отрасли Петербурга.«Хотя у «Пирометра» было очень много долгов, в том числе  по  налогам,  до  конфликтов с налоговой полицией дело так и не дошло», — вспоминает Сергей Бодрунов.


Внутренний стержень


О том, что Георгий Полтавченко глубоко верующий че-ловек, говорят его коллеги, работавшие с ним в Петербурге. Это бросалось в глаза еще окружению губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова в 1999 г. Георгий Полтавченко способствовал восстановлению Тихвинского монастыря и  возврату  туда Тихвинской иконы Божией Мате-ри. В  этом  мероприятии в 2004 г.  принимал   участие и Владимир Путин. Стоит  добавить, что, когда   перед 300–летием  Петербурга губернатор  Владимир Яковлев предложил московским петербуржцам выбрать для кураторства городские стройки, Георгий Полтавченко решил присматривать  за восстановлением Преображенского собора. Его стремление участвовать в церковных делах отмечают и бизнесмены центральных регионов. «Он инициатор многих решений по  восстановлению православных ценнос-тей. Думаю,  за него молятся в очень многих монастырях и обителях», — говорит гендиректор ОАО «Брянский камвольный комбинат» Евгений Томак. Влияние церкви на столичные властные и бизнесэлиты весьма велико. К примеру, в Москве городские власти с подачи РПЦ этой весной выделили 60 участков под строительство и восстановление церквей. Усиление клерикальных сил теперь вполне возможно и в Петербурге.


 


 


Источник: http://www.dp.ru/