выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

30 тысяч вряд ли найдут место

14.05.2008Бизнес (5669)
Комментарий Алексея Третьякова, председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. В районах всегда имеются стратегические инвесторы районного масштаба, после которых места для малого бизнеса уже не остается.

 


Комментарий Алексея Третьякова, председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. В районах всегда имеются стратегические инвесторы районного масштаба, после которых места для малого бизнеса уже не остается. Судя по всему, районным главам ни президент страны, ни губернатор не указ. Программа магазинов шаговой доступности - не выход, потому что создана по двум критериям: «не навреди сетевику» и «торгуй там, где глава района позволит». Значит - ограниченный ассортимент, окраинная глухомань и прочие неудобья, которые даже при арендных скидках сделают работу малоэффективной.


Плюс – монополисты-электрики. Да и в целом несколько десятков таких магазинов вряд ли исправят конкурентную среду и смогут принять более 30 тыс. предпринимателей, изгнанных с остановок, из метро и 600 разоренных торговых зон.


Главы районных администраций наделены огромной властью, совершенно не уравновешенной ни ответственностью, ни мотивацией.