выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Медведев попросил «не обижать малый бизнес»

14.05.2008Бизнес (5669)
Президент России Дмитрий Медведев в ходе совещания по развитию предпринимательства в Кремле заявил, что хотел бы уже сегодня подписать указ, регламентирующий упрощение ведения малого и среднего бизнеса, пишет Газета.ру.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе совещания по развитию предпринимательства в Кремле заявил, что хотел бы уже сегодня подписать указ, регламентирующий упрощение ведения малого и среднего бизнеса, пишет Газета.ру.


Открывая совещание, Дмитрий Медведев напомнил, что вопрос развития предпринимательства не раз обсуждался и, в частности, в Тобольске был подготовлен ряд предложений по этому вопросу. «Сегодня я хотел бы, чтобы мы окончательно все обсудили, расставили акценты и сегодня же я хочу подписать указ, где будут обозначены меры по развитию малого предпринимательства», - сказал президент.


Отметим, в Тобольске поднимались самые главные проблемы, мешающие развитию малого предпринимательства. Тогда Дмитрий Медведев признал, что малый бизнес испытывает чрезмерный прессинг, предпринимателей контролируют по 45 направлениям около 30 различных ведомств, и это только на федеральном уровне. Главный барьер на пути развития малого бизнеса – административный - президент России предложил устранить самым радикальным образом. «Нужно запретить приход контрольных органов на малые предприятия даже по жалобам, которые приходят на деятельность этих предприятий, - заявил он. - Они должны проводиться только по решению суда или прокурора». Это радикальная мера, но иначе остановить неконтролируемый поток проверок предпринимателей со стороны различных государственных структур невозможно. С этой позицией согласны и в МЭРТе. Законопроект, разработанный в ведомстве и отменяющий несанкционированные судом или прокуратурой проверки малых предприятий, внесен правительством в Госдуму.


Важным сдерживающим фактором стали налоги. Снижение административной нагрузки не обязательно влечет за собой ослабление налогового бремени. Замминистра финансов Сергей Шаталов считает, что проект закона о бухгалтерском учете, разработанный в Минфине, только усилит нагрузку на малых предпринимателей, заставив их работать по тем же стандартам, что и крупные компании. Шаталов после просьбы Медведева объяснить, «зачем Минфин обижает малый бизнес», заявил, что просто неправильно трактуются документы. Требование вести полноценный бухучет распространяется на малый бизнес только в отношении акционерных обществ, уточнил замминистра.

Источник:Blotter.Ru, "Медведев попросил «не обижать малый бизнес»", 14.05.2008