выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Оприходование приобретаемого товара, если не оплачивали транспортировку

01.02.2011семинары (166)
Если покупатель не оплачивает транспортировку, то для оприходования приобретаемого товара товарной накладной достаточно


Вопрос: О порядке оформления счетов-фактур в целях НДС по товарам, приобретенным агентом для принципала от своего имени, но за счет принципала.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 февраля 2011 г. N 03-07-09/04

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам оформления счетов-фактур по товарам, приобретенным агентом для принципала от своего имени, но за счет принципала, и сообщает.
В соответствии с п. 2 Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85 (согласовано с Минфином России 15.01.2010 N 03-07-15/03), приложенного к обращению, при приобретении для комитента (принципала) товаров, работ, услуг, имущественных прав по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), комиссионер (агент) по указанным товарам (работам, услугам, имущественным правам) выставляет покупателю-комитенту (принципалу) счет-фактуру, в котором в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" и 2б "ИНН/КПП продавца" указывает реквизиты фактического продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом указанные счета-фактуры подписываются комиссионером (агентом).
Следует отметить, что нормами Налогового кодекса Российской Федерации отражение в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено. Поэтому в вышеуказанных счетах-фактурах комиссионер (агент) имеет право дополнительно указать наименование организации-комиссионера (агента), приобретавшего от своего имени товары (работы, услуги, имущественные права) в интересах комитента (принципала).
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
07.02.2011