выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов, мопедов и скутеров (ЕНВД)

07.12.2010NULL (572)
151110_273


Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность, связанную с оказанием услуг физическим и юридическим лицам по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов, мопедов и скутеров, в том числе не подлежащих регистрации в органах ГИБДД. Подлежит ли налогообложению ЕНВД указанная деятельность?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 октября 2010 г. N 03-11-11/273

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов, мопедов и скутеров, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Исходя из ст. 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).
Согласно ОКУН в группу 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" включена, в частности, группировка 017500 "Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств".
При этом в данной группировке предусмотрены услуги по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов, мотоколясок и мотоприцепов (код 017501), услуги по техническому обслуживанию и ремонту мопедов (код 017502), а также услуги по техническому обслуживанию и ремонту катеров (код 017506). К группировке 017506 относятся также услуги по ремонту скутеров.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов, мопедов и скутеров, относится к деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, предусмотренной пп. 3 п. 2 ст. 346.27 Кодекса, и, соответственно, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.10.2010